胡云 【主任律师】 大案要案律师
权威律师 快速咨询 全程保密 省心省力

当前位置: 四川胡云律师事务所 > 贪污辩护 > 贿赂款可以返还给行贿人吗?

贿赂款可以返还给行贿人吗?

日期:02-21 09:51

贿赂款是指行政机关或者行政机关公务员为谋取不正当利益,给予其他国家工作人员以财物的行为。贿赂是建立在给予或接受贿赂人的直接财产或其他特权基础上的非法利益,那么贿赂款可以返还给行贿人吗?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。


                               

GZBJI79T1T~FKGG9WFE7XI2_副本

一、贿赂款是否有返还请求权

1、贿赂款属于非法财产,行贿人行贿的行为构成行贿罪,对贿赂款不享有返还请求权。

2、法律依据:《中华人民共和国刑法》第三百八十五条 国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。

国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。

第三百八十九条 为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。

在经济往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大的,或者违反国家规定,给予国家工作人员以各种名义的回扣、手续费的,以行贿论处。

因被勒索给予国家工作人员以财物,没有获得不正当利益的,不是行贿。


二、贿赂犯罪能否适用缓刑

1、根据刑法规定,犯贿赂罪后,如果符合缓刑法律条件的,依然可以适用缓刑。

2、法律依据:《中华人民共和国刑法》第七十二条 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

案例:

【基本案情】

经人民法院审理查明:被告人周标担任海南省三亚市海棠湾镇副书记期间,该镇开展综合打击整治非法占用铁炉港海域从事生产、经营、建设行为,销毁非法抢建鱼排等专项工作,周标负责此项销毁工作。其间,林陈瑜的鱼排被销毁后,通过他人找到周标,欲要求政府部门予以补偿,并两次以为周标买茶单的形式给周标行贿现金人民币(以下币种同)24万元。2010年年底,周标认为不能给林陈瑜帮忙解决鱼排补偿事宜,害怕事情暴露,于2010年12月6日将24万元退还给林陈瑜。2012年11月案发。


【争议焦点】

本案的争议焦点之一为,国家工作人员收受财物后,在案发之前主动退回的行为如何定性?


【法理分析】

这一问题的由来,与最高人民法院、最高人民检察院于2007年7月8日印发的《关于办理受贿刑事案件适用法律若干问题的意见》(以下简称《意见》)第九条规定存在密不可分的关系。《意见》第九条规定了“关于收受财物后退还或者上交问题”,该条有两款,分别规定了两种退还或者上交行为及其法律效果,即:(1)国家工作人员收受请托人财物后及时退还或者上交的,不是受贿;(2)国家工作人员受贿后,因自身或者与受贿关联的人、事被查处,为掩饰犯罪而退还或者上交的,不影响认定受贿罪。


简言之,上述规定对国家工作人员收受财物后“及时退还或者上交”以及“为掩饰犯罪而退还或者上交”两种情形的处理方式予以了明确,但是介入二者之间的中间形态,即本文所讨论的,国家工作人员在收受财物后,虽未及时上交或者退还,但在一段时间之后,非基于“自身或者与受贿关联的人、事被查处,为掩饰犯罪”,而是基于醒悟或者其他原因,主动上交或者退还的行为(以下简称“非及时的主动退还或者上交”)性质和处理方式,上述《意见》并未予以明确。这种形式上“不周延”的规定,似乎造成了“处罚漏洞”,因此有观点主张,除了基于“自身或者与受贿关联的人、事被查处,为掩饰犯罪”而退还或者上交贿赂款物的之外,均不应认定为受贿。

行贿人无权要求返还受贿款,因为受贿款属于赃款,是违法的,行贿人不能要求将赃款返还给自己。但如果行贿人符合法律规定,有悔改的意思表示,经过考虑可以适用缓刑。如果有什么问题,您可以找相关律师帮忙处理,以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

TOP
no cache
Processed in 0.350221 Second.